Официальный дистрибьютор ООО «УАЗ» по запасным частям
брендов ГАЗ, УАЗ, ЗМЗ, ПАЗ
Официальный дистрибьютор TANAKI
Официальный дилер KENO
Ремонт двигателя

Восстановление устаревших узлов двигателя – процесс непростой. Он состоит из нескольких операций. Некоторые автомобилисты во время эксплуатации своего автомобиля не уделяют должного внимания на обслуживание двигателя и на его ресурс. А если за этим не следить, то ремонт двигателя уже будет невозможен. Ремонт проводят в случае износа деталей, повреждений основных элементов, неправильной настройки и обслуживания. Ремонт бензиновых двигателей бывает:

  • поточный;
  • внеплановый;
  • плановый;
  • технический.
Поточным называют ремонт деталей, которые сильно изношены. Внеплановым ремонтом называют устранение непредвиденной поломки агрегата, вызванной не качественным ТО или иными причинами. Плановым принято называть капитальный ремонт двигателя, проводят на основе показателя пробега. Технический ремонт двигателя проводят в целях замены изношенных агрегатов. Каждый ремонт начинают с диагностики. Этот процесс поможет разобраться, в чем причина поломки.

Диагностическая процедура делится на 2 вида: электронная и механическая.

Электронная поможет разобраться, нужен ли ремонт по электронной части. Чтобы это понять, проверяют электронный блок двигателя, датчиков и соединений. Когда поломку не находят значит причина в другом. В таком случае начинают проверять неисправности по механической части.

Диагностика механическая требует сил и знаний в этой сфере. Если в течение проверки найдены проблемы, приступают к разборке бензинового двигателя. Двигатели снимают по-разному. Это будет зависеть от коробки передач от привода от числа цилиндров. Снять двигатель с машин российского производства достаточно просто, потому что в них мало электронных устройств. Затем визуально осматривают на наличие дефектов. Эту операцию называют дефектовкой. Процедура поможет увидеть признаки неисправности двигателя.

После снятия двигатель моют керосином горячим или специальным средством. Когда выявлены все дефекты, заказывают детали, которые нужно заменить. Новым этапом ремонта будет шлифовка коленчатого вала и плоскостей блока. Так же ремонтируют головку блока. Затем проводят работы вспомогательные – это опрессовка и центровка сцепления. Сборку узла проводят с помощью стенда, позволяющий перемещать двигатель на 360 градусов. Все ремонтные работы советуют проводить в автосервисе у проверенного мастера.